房地产经纪机构有关知识问答

发文单位:信息中心
发文时间:2017-03-01 【字体: 打印
1、什么是房地产经纪?

答:房地产经纪,是指房地产经纪机构和房地产经纪人员为促成房地产交易,向委托人提供房地产居间、代理等服务并收取佣金的行为。

2、房地产经纪人员是哪些人员?

答:房地产经纪人员,是指从事房地产经纪活动的房地产经纪人和房地产经纪人协理。 房地产经纪人是指沟通房地产卖方与买方之间联系,促进达成交易并从中取得佣金的代理人,联系人,中间人,经理人或介绍人。房地产经纪人协理是取得房地产经纪协理资格证,协助房地产经纪人处理有关事务的人员。 国家对房地产经纪人员实行职业资格制度,纳入全国专业技术人员职业资格制度统一规划和管理。

3、什么是房地产经纪机构?

答:房地产经纪机构,是指依法设立,从事房地产经纪活动的中介服务机构。

4、房地产经纪机构和房地产经纪人员不得有哪些违法行为?

答:(一)捏造散布涨价信息,或者与房地产开发经营单位串通捂盘惜售、炒卖房号,操纵市场价格;(二)对交易当事人隐瞒真实的房屋交易信息,低价收进高价卖(租)出房屋赚取差价;(三)以隐瞒、欺诈、胁迫、贿赂等不正当手段招揽业务,诱骗消费者交易或者强制交易;(四)泄露或者不当使用委托人的个人信息或者商业秘密,谋取不正当利益;(五)为交易当事人规避房屋交易税费等非法目的,就同一房屋签订不同交易价款的合同提供便利;(六)改变房屋内部结构分割出租;(七)侵占、挪用房地产交易资金;(八)承购、承租自己提供经纪服务的房屋;(九)为不符合交易条件的保障性住房和禁止交易的房屋提供经纪服务;(十)法律、法规禁止的其他行为。

5、房地产经纪服务合同的主要内容?

答:(一)双方当事人的姓名(名称)、住所等情况和从事业务的房地产经纪人员情况;(二)项目、内容、要求以及完成的标准;(三)服务费用及其支付方式;(四)合同当事人的权利和义务;(五)违约责任和纠纷解决方式。

6、具备什么条件的房地产经纪机构才算是合法的房地产经纪机构?

答:《房地产经纪管理办法》规定:房地产经纪机构及其分支机构应当自领取营业执照之日起30日内,到所在直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门备案。简而言之,既取得工商营业执照又取得房地产经纪机构备案证明的房地产经纪机构才算是合法的房地产经纪机构。
特别提醒广大群众:市面上房地产经纪机构很多,在房屋出租、买卖时,为避免民事纠纷,选择房地产经纪机构时,应选择经住建部门备案的持有“河北省房地产经纪机构备案证书”的合法房地产经纪机构。